Периодически приходится сталкиваться с такой ситуацией: пациент со снижением слуха на одно или оба уха думая, что он плохо слышит из-за серных пробок, начинает самостоятельно или по рекомендации доброжелательных советчиков применять специализированные ушные капли. В настоящее время в аптеках мы можем увидеть несколько вариантов таких препаратов, которые не требуют рецептурного назначения и доступны в продаже по первому запросу покупателя. Эти капли позиционируются как гигиенические средства, поэтому они не вызывают никакой настороженности у наших пациентов и самих фармацевтов. Вместе с тем, в мире уже давно сложилась определенная практика применения подобных препаратов, которую необходимо учитывать.


Итак:

1. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом (лор-врач, врач-сурдолог). Доктор обязательно должен посмотреть уши для исключения заболеваний наружного уха (наружный отит).

2. Врачу необходимо убедиться, что нет перфорации (отверстия) в барабанной перепонке, наличие которой может привести к осложнениям при применении ушных капель от серы, вплоть до химического ожога барабанной полости, приступа головокружения и т.д.

3. Следует убедиться, что нет воспаления среднего уха, которое нужно лечить соответствующими противовоспалительными и антибактериальными средствами.

Только с учетом указанных выше факторов врач может дать заключение о безопасности применения ушных гигиенических средств для удаления ушной серы. И помните: назначение всевозможных "ушных свечей" с данной целью является всего лишь фокусом, трюком. Не существует никаких медицинских и иных оснований считать эти свечи эффективными средствами гигиены слухового прохода.

По материалам сайта: http://surdolog-audiolog.blogspot.com