Аудиологический скрининг детей 1-го года жизни

В РФ используется 2-х ступенчатая схема проведения аудиологического скрининга новорожденным и детям 1-го года жизни.

1. Регистрация ЗВОАЭ (задержанная вызванная отоакустическая эмиссия) всем новорожденным на 3-4-е сутки в родовспомогательном учреждении. Скрининг проводится на оба уха, независимо от результатов на каждом ухе.

2. Повторная регистрация ЗВОАЭ осуществляется в детской поликлинике по месту жительства в возрасте 1 месяц:

  • младенцам, которые не проходили по каким-либо причинам скрининг в родовспомогательном учреждении;
  • младенцам, у которых ЗВОАЭ не соответствовала нормальным значениям.

3. Дети, у которых при повторном обследовании ЗВОАЭ не соответствовала норме, а также дети с факторами риска по тугоухости и глухоте подлежат направлению на углубленное диагностическое обследование в специализированное медицинское учреждение. Углубленное обследование проводится в возрасте 3 месяцев и старше и включает в себя тимпанометрию, отоакустическую эмиссию (ЗВОАЭ) и КСВП. В случае подтверждения тугоухости решается вопрос о проведении теста мульти-ASSR для раннего слухопротезирования. По результатам обследования определяется программа индивидуальной реабилитации, которая должна начинаться не позднее 6-месячного возраста.

Подготовка ребенка к исследованию слуха

Исследование слуха включает в себя 3 процедуры: тимпанометрию, исследование ЗВОАЭ и КСВП. При необходимости по решению врача делается тест мульти-ASSR (если имеются нарушения по ЗВОАЭ и КСВП). Обследование проводится у соматически здорового ребенка в любом возрасте. Подготовка к обследованию крайне важна, так как ребенок во время исследования должен спать крепко и долго (полное обследование может длиться от 1 до 2 часов).

1. Для проведения тимпанометрии и ЗВОАЭ желательно, чтобы ребенок находился в состоянии сна (в крайнем случае – в состоянии спокойного бодрствования). Плач, шумное носовое дыхание, беспокойное поведение ребенка препятствуют проведению исследования и может быть перенесено!!!

2. Для проведения КСВП и теста мульти-ASSR ребенку необходимо только состояние глубокого сна (при поверхностном сне обследование может быть не достоверным)!!!

3. Подготовка к исследованию слуха предполагает: накануне обследования ребенка уложить спать на три часа позже обычного, а утром поднять на два-три часа раньше обычного. С утра и до обследования играть с ребенком в подвижные игры, чтобы он физически максимально устал. За час до обследования покормить его и в дороге до Клиники не давать уснуть. Можно дать ребенку чай с мятой, медом (для успокаивающего эффекта). С собой можно взять одеяло, подушку к которым привык ребенок, любимую игрушку, питье, возможно, его нужно будет подкормить. Обследование проводится в отдельной комнате, где можно покормить ребенка и подготовить его ко сну. Исследование обычно назначается на время дневного сна ребенка по предварительной записи.

Подготовка к лечению хронического тонзиллита с использованием низкочастотного ультразвука (с помощью аппарата «Тонзиллор»)

Лечение заключается в вакуумном промывании небных миндалин и введении в них лекарственных препаратов с использованием ультразвукового воздействия (фонофорез). Во время процедуры происходит глубокое очищение миндалин, в ткани миндалин создается «депо» лекарственного препарата, ультразвук способствует улучшению микроциркуляции крови в очаге воспаления, разрушает бактериальные клетки.

Прежде чем проходить курс лечения с помощью аппарата «Тонзиллор», необходимо сдать клинический анализ крови, чтобы исключить острый воспалительный процесс, и бактериологический анализ микрофлоры из глотки с целью идентификации микрофлоры и определения её чувствительности к антимикробным препаратам.

Если вы перенесли ОРВИ или обострение хронического тонзиллита, то курс лечения проводится не ранее, чем через 3 недели после выздоровления.

Перед проведением процедуры лечения рекомендуется не есть в течение 2 часов.

Повторить курс лечения проводится через полгода, далее – по рекомендации врача.

Подготовка к аудиометрии, ультразвуковому исследованию пазух носа, исследованию функции носового дыхания, эндоскопическим исследованиям и физиотерапевтическим процедурам не требуется.